Home Метеорология и климатология Атмосфера и температурный режим

Атмосфера и температурный режим

Потепление и глобальные изменения

E-mail Печать PDF

При возникновении особенно сильного потепления климата может появиться огромное количество разнообразных последствий. И это не только изменение температурного режима – изменения климата могут быть глобальными. И именно о таких мы и расскажем.

Для начала уменьшится количество льдов, что естественно приведет к повышению уровня океана. Количество воды должно стать намного больше, и в результате будут затоплены многочисленные участки. В том числе это и Китай, в котором большая часть населенных территорий находится невысоко над уровнем моря.

Подробнее...
 

Странности глобального потепления

E-mail Печать PDF

Во время изучения проблемы глобального потепления никак не может не броситься в глаза то, что в концепции полно странностей и неопределенностей. К примеру, концепция предполагает предварительное определение, с какой скоростью может расти количество парниковых газов в атмосфере, или какое количество было ранее, и так далее. Все это исследовать крайне сложно.

Для начала стоит отметить особенности концепций прошлого. Многие ученые нашли связь потепления с увеличением количества парниковых газов в прошлом. Но некоторые пошли еще дальше и заявили, что связь и правда есть, но она совсем не такая, как нам хотят представить. В качестве доказательства они приводят анализ, что демонстрирует возможность повышения концентрации таких газов как следствия, а не как причины потепления.

Подробнее...
 

Как анализировать сценарии потепления

E-mail Печать PDF

Всемирное потепление не обязательно будет развиваться по одному сценарию – существует много предположений. И все они имеют свою систему названий – в зависимости от того, что представляет собой поведение человека, что приведет к развитию такого сценария. Все это можно легко проверить. Причем сделать это просто при помощи ознакомления, что же представляют собой такие наименования.

Собственно, названия или маркировки в таком случае, сценариев, называются двумя буквами – А или В. Первая буква говорит о том, что человек будет использовать мир для того, чтобы обеспечивать постоянное развитие экономики, и оно будет поставлено как нечто более важное, чем экология. Если же наоборот, и экология для человека будущего станет важнее, чем добыча прибыли, маркировка будет В.

Обновлено ( 10.06.2013 20:23 ) Подробнее...
 

Потепление и его причины

E-mail Печать PDF

Современный климат имеет как минимум одну яркую особенность. Это потепление, глобальное и активное. То, что температура растет – ни для кого собственно не секрет. Чуть ли не самой важной концепцией пояснения является гипотеза антропогенного влияния. Но так ли это точно.

Увеличение концентрации газов, которые являются парниковыми, и предположительно увеличивают температуру на поверхности, не секрет. Поэтому многочисленные ученые и связывают один механизм с другим. Эти события становятся едиными именно благодаря тому, что разработана полноценная теория. Это зависимость термического режима планеты от интенсивности испарений и теории парникового эффекта.

Развитие человечества в прошлом, да и в этом столетии происходит так, что на положительное влияние никто не может пока что рассчитывать. Концентрация таких газов только продолжает увеличиваться, и соответственно теории, дальнейшее потепление должно происходить как можно более активно.

Подробнее...
 

Изучение климата до X века

E-mail Печать PDF

Информация о состоянии климата не всегда доступна нам. Исследование климата вообще достаточно сложна. Так что нужно внимательно присмотреться к тем данным, которые только могут быть в нашей системе изучения климатологии. И когда мы обращаемся ко времени до начала прошлого тысячелетия, мы все равно не можем присмотреться ни к чему кроме свидетельств живших в то время людей.

Информация о том, каким именно климат был за тысячу лет до современности вообще не достоверна. Что бы там ни говорили, все равно многочисленные представители именно климатологии сходятся во мнении, что климат прошлого был мало известен.

Скорее всего, средневековой теплой эпохе предшествовала более холодная эпоха.

Подробнее...
 
Страница 5 из 8

Кто на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн