Home Метеорология и климатология Атмосфера и температурный режим

Атмосфера и температурный режим

Садовый шланг на шаре остудит планету?

E-mail Печать PDF

Британские ученые недавно решили предложить самый необычный способ, который исправит ситуацию в атмосфере относительно повышения температурного режима планеты. По мнению ученых Великобритании, спасти планету можно будет довольно просто – нужно будет просто сконструировать огромный искусственный водный вулкан, который будет находиться в атмосфере.

Это будет устройство, которое по площади будет не меньше чем стандартный стадион, а по форме будет напоминать шар. Шланг его будет длиной не меньше двадцати километров. При помощи этого шланга можно будет распылять в атмосфере огромное количество химических веществ.

Подробнее...
 

Высотная поясность: изменение климата с высотой

E-mail Печать PDF

 

С повышением высоты атмосферное давление понижается, уровень эффективного излучения и солнечной радиации повышаются, а температура и влажность воздуха убывают. Даже ветер меняет скорость и направление.

Эти изменеия присутствуют и в атмосфере над равнинными участками суши и в горной местности. Но в горах с высотой количество выпадающих осадков меняется весьма специфично – оно возрастает до определенного уровня, а затем убывает. Все эти факторы и формирую в горных областях высотную поясность или климатическую зональность.

Подробнее...
 

Температурный режим атмосферы

E-mail Печать PDF

Температурный, или термический атмосферный режим определяется как распределение температуры воздуха во времени и пространстве. Главные факторы, влияющие на температуру атмосферы – теплообмен с подстилающей поверхностью, соседними воздушными слоями и массами и межпланетным пространством.

Подробнее...
 

Подстилающая поверхность и ее температурный режим

E-mail Печать PDF

Поверхность земли (в форме почвы, снежного покрова, воды), вовлеченная в тепло- и влагообмен с атмосферой, называется подстилающей поверхностью. Ее температурное состояние оказывает существенное влияние на температуру воздуха, уменьшающееся с высотой.

Температурный режим подстилающей поверхности зависит от нескольких факторов.

Подробнее...
 

Cтроение атмосферы

E-mail Печать PDF

Атмосферой называется оболочка Земли, состоящая в основном из газов. До высоты 100 км состоит из азота (78,09%), кислорода (20,95%), небольших количеств аргона, углекислого газа и других. Выше 300 км преобладающий газ – атомарный кислород, а выше 1000 – атомарный водород и гелий. Основная масса атмосферы сосредоточена на высоте до 25 км.

Подробнее...
 
Страница 8 из 8

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн