Home Метеорология и климатология Образование климата

Образование климата

Сколько стоят климатические изменения?

E-mail Печать PDF

Климат, который постепенно меняется на всем земном шаре – это уже фактор не только экологии, но и экономики. С начала этого столетия мир теряет уже по $200 млрд каждый год только на ликвидацию последствий глобального изменения климата.

Информация об этом была предоставлена во время конвенции ООН, на которой будет разрабатываться новая система экологических обязательств для разных стран. На данный момент экологические обязательства регулирует «Киотский протокол», официально признанный не эффективным. Эксперты же признают – на 95% изменения это плоды рук человеческих.

Обновлено ( 10.12.2013 17:41 ) Подробнее...
 

Климат Земли будет другим уже в 2047 году!

E-mail Печать PDF

Если человечество продолжит наращивать масштабы загрязнения теми же темпами, что и сегодня, то уже скоро в каждом уголке Земли климат станет иным. Если же выбросы будут равны сегодняшним, то радикальное изменение будет лишь отсрочено. Эти данные были опубликованы в научном журнале Nature.

Ученые постоянно предупреждали о глобальном потеплении, да и о том, как сильно это повлияет на весь мир. А группа, проведшая нынешнее исследование, сообщила, что согласно их данным сегодня перемены уже наступают.

Подробнее...
 

Теория парникового эффекта в потеплении

E-mail Печать PDF

Современный климат отличается потеплением – это особенно хорошо замечают жители северных регионов, в которых тают ледники а также постоянно меняется климатическая система. Глобальное потепление – доказанный факт, и изучают не столько его, сколько его причины. Основной теорией является влияние загрязнения атмосферы, которое и обеспечивает парниковый эффект.

Увеличение содержания примесей, что теоретически вызывают такой эффект в составе атмосферы тоже вполне ясный и доказанный факт. Такие события связывает прекрасно известная в мире теория, которая описывает потепление как следствие влияния парниковых газов на атмосферные свойства газовой оболочки нашей планеты.

Подробнее...
 

Аномалии температур прошлого

E-mail Печать PDF

Сегодня говорят, что аномалии погоды это нечто уникальное. Но при этом люди обращают мало внимания на то, что реально происходило в прошлом. А аномалий погоды и в то время было просто огромное количество. Температурные аномалии были особенно заметны в период с XV и по XIX века. В то время царила так называемая малая ледниковая эпоха.

По данным и исторических материалов, и данных о состоянии льдов стало понятно, что в то время было действительно аномально холодно. По данным некоторых материалов было выявлено, что многочисленные моменты в России, точнее в ее центральной части наблюдались практически все время, названное периодом похолодания.

Подробнее...
 

Струйное течение

E-mail Печать PDF

Когда шла Вторая мировая война, американские летчики во время своих путешествий к Японии случайно сделали открытие мирового значения, которое породило новые пути исследования в метеорологи. Как оказалось, на высоте около тринадцати километров существует целая система сильных ветров, что могут серьезно повлиять на климат и на движение летательных аппаратов. Такие вот ветра и были названы по аналогии с морскими течениями.

Открытие породило множество исследований, и теперь мы уже можем точно сказать, что это такое и откуда появляются такие необычные ветры. Чаще всего они образуются над умеренными областями земли, и существуют как часть общего перемещения атмосферы – и немаловажная, потому что без нее не было бы нормальной циркуляции воздуха.

Подробнее...
 
Страница 4 из 10

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн