Home Метеорология и климатология Классификация воздушных масс

Классификация воздушных масс

Климатология торнадо

E-mail Печать PDF

Торнадо подвержены многочисленные районы мира, и в большинстве из стран ранее хоть раз, но появлялись такие вихри. Они просто поразительно опасны, но даже эти явления поддаются изучению. И с точки зрения мест появления и с точки зрения законов, что обеспечивают его появление.

Для начала стоит отметить, что они возникают при столкновении теплого и влажного воздуха с воздушными массами горячего воздуха. Прямо там, на фронте столкновения воздушных масс, горячий воздух стремится подняться вверх, давление становится достаточно высоким. Если массы достаточно влажны и нестабильны, то может появиться шторм.

Подробнее...
 

Французская метеорология

E-mail Печать PDF

Не смотря на то, что сегодня эта наука развита в стране достаточно хорошо, история французской метеорологии не так проста, как кажется. На самом деле службы появились здесь достаточно поздно, и развивались неоднозначно.

С начала XIX века развитие науки пошло активно почти во всех странах – люди стали понимать, что даже процессы, что формируют погоду, можно пытаться и понять, и предсказать. Но во Франции никто так и не занимался созданием нормального метеорологического центра. Точнее этим занимались почти все и сразу. ученые сообщества, университеты, школы, прочие заведения, в которых главную роль играет наука, занимались открытием собственных станций.

Подробнее...
 

Метеорология в Японии

E-mail Печать PDF

История Японии характеризуется потрясающей замкнутостью, так что и развитие метеорологии здесь шло совершено другим путем.  И даже не было похоже на то, что можно было видеть в соседнем Китае.

Метеорология в этой стране появилась сравнительно недавно. Причина проста и банальна – никакие неприятной погоды не были так значительны для жителей Японии. Они были потрясающе важны для жителей, например, Европы. А если учесть, насколько сложной была жизнь в Японии прошлого, то понятно, почему их это просто не волновало.

Подробнее...
 

Местные ветры

E-mail Печать PDF

Эти движения атмосферы не имеют глобальных масштабов. Они возникают только в некоторых районах земного шара, и зависят в основном от сочетания честных условий. Именно они определяют климат и погоду на определенной территории. Появление таких ветров может быть следствием многочисленных особенностей местности. Каких именно – расскажем ниже.

Основное, что вызывает появление любого ветра – это перепады давления. А вот перепады давления появляются от особенностей подстилающей поверхности. Так что ветры можно классифицировать по особенностям рельефа, в котором они образуются.

Подробнее...
 

Морской тропический воздух

E-mail Печать PDF

Тропики – место формирования теплых воздушных масс, которые могут принести достаточно влажное потепление во все уголки мира. Обычно такие массы ждут с нетерпением.

Основными очагами их формирования являются тропические моря, причем особенно много его формируется в южном полушарии, где соответственно таких морей значительно больше. Много такого воздуха поступает и в Северную Америку благодаря Мексиканскому заливу. Около России мало возможностей для формирования подобных воздушных масс. Правда иногда они могут образовываться и над Каспийским морем. В Европу  такие массы довольно часто приходят с океана, в данном случае Атлантического.

Подробнее...
 
Страница 2 из 4

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн