Home Метеорология и климатология Характеристики атмосферы

Характеристики атмосферы

Водяной пар в атмосфере

E-mail Печать PDF

Воздух состоит из огромного количества примесей, и одним из самых важных для формирования и локального и планетарного климата является водяной пар, хотя теоретически его в воздухе его сравнительно немного.

То, сколько пара попадает в атмосферу, в основном зависит от того, какова температура водоема и какова собственно площадь его поверхности. При смене водой ее состояния, то есть при поступлении водяного пара в воздух формируется, конечно же, давление. Оно может быть различным в зависимости от того, сколько пара попало в воздух.

Подробнее...
 

Атмосфера и солнечные лучи

E-mail Печать PDF

Именно окружающие нашу планету газы дали возможность развиваться жизни на ней. Причина в основном в том, что они  ограничивают попадание на поверхность множества вредных лучей, а некоторые и попросту не пропускает. Причина в том, что некоторые газы не могут пропустить лучи благодаря своей структуре.

При этом стоит отметить, что основные по своему процентному соотношению  газы в атмосфере полностью прозрачны для большинства видов радиационного излучения. Это азот и кислород. При этом они же являются одними из самых изученных газов атмосферы, остальные не могут быть настолько хорошо изучены просто потому, что находятся слишком высоко.

Подробнее...
 

Первичная атмосфера и возникновение жизни

E-mail Печать PDF

 

Многие считают, что органические соединения, первые на нашей планете, были зарождены только в океанах. Но, как и во всех химических реакциях, здесь имеет значение любой элемент. И без первичной атмосферы на Земле не могло бы появиться органических молекул.

Считается, что первичная, то есть самая ранняя атмосфера не содержала кислорода. Ее состав включал в себя такие газы, как водород, метан, аммиак и так далее. Не было в них и азота – основного элемента современной атмосферы.

Подробнее...
 

Первичная атмосфера

E-mail Печать PDF

Атмосфера, как и сама планета, была создана силами вселенной постепенно. Изначально планета представляла собой камень безо всякой атмосферы. Газы начали появляться только тогда, когда более-менее сформировалось ядро планеты и мантия. Тогда при начале вулканической деятельности газы, которые образовывались в ядре планеты выходили наружу через жерла вулканов, и гравитация не позволяла им покинуть планету. Именно так и было положено начало существованию атмосферы.

Подробнее...
 

Суточные данные

E-mail Печать PDF

Метеорологи каждый день получают довольно много разнообразных атмосферных данных, по которым можно описывать свойства и климат каждого района земного шара. Именно по вычислениям суточного хода температуры и его амплитуды и строятся крупномасштабные характеристики, которые относятся только к одному определенному району. Сравниваются между собой и суточные максимумы, и суточные минимумы температурных показателей.

Подробнее...
 
Страница 3 из 6

Кто на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн
Реклама партнеров: Авиакасса; москва-новосибирск авиабилеты . Он-лайн консультация.