Home Метеорология и климатология Географическое распределение климата

Географическое распределение климата

Жители Анд переселялись из-за климата

E-mail Печать PDF

Изучение старинных мумий, оставленных в Перу древними индейцами, привело к интересному открытию. Оказалось, древние народы центральной части хребта переселялись постоянно – и основной причиной миграции становилась погода. Частые колебания климата в горах приводили к тому, что любое место обитания становилось непригодным. В результате климат серьезно сказался на всей истории Южной Америки. Работа, в которой доказаны причины изменения мест обитания, опубликована в авторитетном научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подробнее...
 

Особенности нового климата России

E-mail Печать PDF

Климат нашей страны не сохраняет своей стабильности – он активно продолжает меняться, и сегодня отличается от того, каким был еще год назад. Изменения касаются не только скорости роста температуры, но и количества осадков, постоянных изменений климатических условий, и количества необычных явлений на территории страны. Каковы же особенности обновленного климата России?

Подробнее...
 

Наклон оси вращения и климат изменили океан!

E-mail Печать PDF

Американские геофизики при помощи сканирования и математической модели открыли секрет полос на дне мирового океана – оказалось, их оставляет то же явление, что так сильно влияет на климат. И это прецессия Земли, а если быть более точным, изменение вращения, наклона ее оси из-за влияния других планет. Подробности исследования можно найти на ScienceShots.

Подробнее...
 

Глина Арктики рассказала о древнем потеплении

E-mail Печать PDF

Недавно полученные данные заставляют по-новому посмотреть на глобальное потепление. Климатология демонстрирует, что это не первое такое серьезное изменение в истории нашей планеты и прошлое не имело никакого отношения к деятельности человека. Климат на территории Арктики изменился значительно примерно пять миллионов лет назад. Такие данные были получены сравнительно недавно, когда появилась возможность исследовать глинистые слои почвы.

Изучение отложений плиоценового периода продемонстрировало серьезные климатические колебания в его истории. Около 5 миллионов лет назад наша планета была намного теплее, чем она есть на данный момент.

Подробнее...
 

Глобальное потепление: что же нас ждет?

E-mail Печать PDF

Нельзя не заметить те изменения, которые происходят сейчас в погодных условиях всего мира. Конечно, многие слышали, или даже читали о том, что температура по всему миру уже изменилась и продолжает меняться. И хотя многие замечают, что стало жарче, не все задумываются о том, насколько важен температурный режим для всего мира. И к каким последствиям может привести увеличение среднегодового показателя хотя бы на единицу.

А именно такое повышение и прогнозируют многие специалисты из  различных стран, что занимаются исследованиями связанными с этими изменениями. В ближайшие двадцать или двадцать пять лет.

Подробнее...
 
Страница 2 из 4

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн