Home Метеорология и климатология Географическое распределение климата

Географическое распределение климата

Сухие и влажные эпохи

E-mail Печать PDF

Аномалии увлажнения были заметны на протяжении всей истории человечества. Большая часть территории Европы не пережила серьезных изменений, но по территории всех материков можно судить что климат в то время менялся и весьма серьезно.

Изменения осадков особенно активно отмечались около Сахеля – и там перепады сухого и влажного климатических сезонов видны особенно. Их иногда называют аномалиями увлажнения, но это не совсем правда – потому что созданный природой цикл является вполне нормальным для климата нашей планеты. И как бы ни было некомфортно существовать при постоянных переменах климата, придется признать, что именно такие изменения являются основным законом существования планеты.

Подробнее...
 

Причины различий климатических условий

E-mail Печать PDF

Климаты в различных районах мира различаются по огромному количеству причин, большая часть из которых связана с атмосферой. Однако редко какое изменение климата возникает из-за одной причины – в основном самые крупные различия становятся следствием сочетания нескольких причин. Одна из них, которая является практически главной – различие широтного места расположения участка. Другие причины это и разница в высоте, и режиме ветра, и даже в рельефе этой местности.

Подробнее...
 

Основные циркуляционные области. Экватор

E-mail Печать PDF

Глобальное понятие циркуляции воздуха имеет характер переноса конвективного типа, то есть перехода воздуха от одного из поясов давления к другому. В каждом полушарии имеется такая область. Она расположена между поясом высокого давления, который расположен в субтропиках, и зоной конвергенции, которая находится в тропическом поясе. Примерно это между 30 широтой и собственно экватором.

Подробнее...
 

Основные циркуляционные области. Полюса

E-mail Печать PDF

 

Также как и у экватора, неподалеку от полюсов есть еще одни циркуляционные области. Они расположены там, где начинается переход от субполярного минимума и к полярной области, которая всегда характеризуется высоким давлением. Проще говоря, эта область всегда расположена между широтой в 60 градусов, не важно, как ого именно полушария и собственно полюсом.

Обновлено ( 25.06.2011 13:46 ) Подробнее...
 

Полярные районы

E-mail Печать PDF

 

Полярный климат является самым суровый на всей планете. В этой зоне практически отсутствуют животные, а мир растительной жизни представлен всего лишь несколькими видами, которые не заходят зоной обитания в самые суровые области данной климатической зоны. Все растения, которые обитают в полярной зоне, низкорослые и мелкие. Животный мир этой климатической зоны представлен также всего несколькими видами, которые приспособились к обитанию в столь суровых условиях.

Подробнее...
 
Страница 3 из 4

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн