Home Метеорология и климатология

Метеорология и климатология

Изменение климата Земли с Луны

E-mail Печать PDF

Не так давно такое сочетание как лунная обсерватория, можно было встретить исключительно на страницах фантастических романов. Но теперь это уже не просто фантастика, а несколько долгий, но уже вполне разработанный проект, цель которого, изучать климат Земли. А также его изменение, и прогнозировать и определять закономерности, которые управляют им.

Проект и его цели

Итак, на данный момент проект уже полностью разработан и ждет только претворения его в жизнь. Этот проект предполагает создание на поверхности спутника обсерватории.

Подробнее...
 

Климат 2014 года – рекорд тепла

E-mail Печать PDF

Прошедший год уверенно идет на рекорд! По оценкам американского управления атмосферных исследований, температура в этом году была и остается выше средней. Так что если в ближайшие несколько дней она не упадет до минимума, год станет самым жарким за весь XX и XXI век.

Температура растет

По тем же данным, температура была высока во время любого сезона года. В среднем она была выше обычной на 1,2 градуса. Ледники в Норвегии подтверждают это. Лишь шесть из не стали меньше в этом году, остальные сократились по площади, и продолжают сокращаться. К примеру, ледник под названием Графьелл отступил с начала этого тысячелетия уже на более чем сотню метров, и продолжает уменьшаться.

Подробнее...
 

Глобальное изменение климата – ложь?

E-mail Печать PDF

Метеоролог Джон Колеман сообщает, что с его точки зрения в изменениях климата нет никакого кризиса. По его словам, само понятие «антропогенного изменения климата» является некорректным, а его коллеги серьезно ошибаются, когда прогнозируют дальнейшее развитие событий. Он не первый и не единственный, кто считает изменение климата далеким от той катастрофичности, что перед нами рисуют.

Подробнее...
 

Эбола – следствие изменений климата?

E-mail Печать PDF

Такого мнения придерживаются ведущие ученые мира. Распространение ужасного вируса – всего лишь последствие наших собственных действий, изменивших климат на планете. Впрочем, это только начало, потому что изменения климата скажется и на других смертельно опасных заболеваниях.

Антропогенное влияние

Природа – сложный механизм, в котором все взаимосвязано.

Подробнее...
 

Влияние климата на древний Восток

E-mail Печать PDF

Древние цивилизации на Ближнем Востоке считаются чуть ли не одними из старейших в мире, которые погибли примерно в одно время. Ранее считалось, что причиной такого явления стал характер цивилизаций, то есть то, что они попросту изжили себя как земледельческие страны. Однако сегодня исследования подтверждают – причиной падения древней цивилизации Востока стал климат нашей планеты с его постоянной изменчивостью.

Подробнее...
 
Страница 2 из 41

Кто на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн