Home Метеорология и климатология Образование климата

Образование климата

Скорость ветра

E-mail Печать PDF

Это один из самых главных показателей атмосферы, потому что именно благодаря скорости ветра обычный циклон может стать смерчем, или погода может меняться по несколько раз за день. Во многих областях земли именно скорость ветра формирует отдельные климатические области, которые отличаются от даже тех, что расположены крайне близко.

Измеряется этот показатель при помощи анемометра. Этот прибор состоит из одной оси и нескольких специальных чашечек. Они при помощи особенностей строения обязательно вращаются под воздействием ветра.

Подробнее...
 

Рельеф: влияние на атмосферу и климат

E-mail Печать PDF

Местность очень сильно влияет на то, какие воздушные массы над ней формируются, и то, какой климат впоследствии из-за этого формируется и на этой территории и на прилегающих  к ним. Широтная и высотная характеристика имеет примерно равное значение в формировании климата.

Примером такого сильного влияния рельефа может служить то, что происходит по обе стороны горного хребта. В подавляющем большинстве случаев массы воздуха, в не зависимости от того, какие они имели характеристики, за время прохождения горного хребта кардинально меняются, что приводит к формированию по обе стороны от одного и того же горного массива двух областей и различными климатическими характеристиками.

Подробнее...
 

Вода и ее влияние на климат и атмосферу

E-mail Печать PDF

Конечно, именно атмосфера является самой мощной силой, формирующей климат нашей планеты. Но сильно на нее влияет и вода, поэтому неподалеку от водоемов и воздух, и климат другой, и это замечает каждый человек. Как же влияет вода на воздух и почему?

Теплоемкость воздуха невелика, точно так же как и его теплопроводность, и именно поэтому климат может резко меняться. А вот вода – дело другое, она сохраняет тепло намного дольше и дольше же его получает.

Подробнее...
 

Образование облаков

E-mail Печать PDF

Все знают, что облака образуются в атмосфере из множественных капелек воды или льда. Но это – только очень упрощенная часть правды относительно этого процесса. На самом деле образование такого важного этапа круговорота воды в природе намного сложней, чем принято думать.

Облака являются сильнейшим из регуляторов климата на планете. Они являются причинами дождей, они же закрывают поверхность от лучей солнца и таким образом помогают нагреться или остыть в зависимости от остальных особенностей. Это крупные, белоснежные с земли образования, которые состоят из кристалликов льда и капель воды.

Подробнее...
 

Длительные колебания климатических условий

E-mail Печать PDF

Многие колебания климата можно заметить просто невооруженным взглядом и даже непрофессионалу. Конечно, они характеризуются резким изменением состояния атмосферы и вод Земли. Но есть и те колебания, которые очень сложно заметить. Эти циклы колебаний называются длительными. Их невозможно обнаружить без использования или техники, или данных, которые предоставляет природа – сам человек их не заметит, потому что успеет приспособиться. Сегодня ученые легко могут получить информацию о таких изменениях состояния атмосферы, а соответственно и климата при помощи проведения анализа донных отложений. Подобную информацию приносят для специалистов и срезы древних деревьев, годовые кольца которых несут в себе информацию о климате за несколько столетий, а иногда и тысячелетий.

Подробнее...
 
Страница 8 из 10

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн