Home Метеорология и климатология Образование климата

Образование климата

Предсказание ураганов

E-mail Печать PDF

На протяжении столетий люди не имели желания мириться ни с разрушениями, ни со смертями, что приносили с собой ураганы. Они стали задумываться о том, как же по погоде, и прочим особенностям климата догадаться о том, что их ждет бедствие. Тогда и взяла свое начало работа по предсказанию ураганов. Сегодня ей занимается метеорологическая служба, и достаточно успешно – за столетия наработались действительно рабочие механизмы.

Сегодня, если на Земле появляется хоть немного подозрительное скопление туч, то оно тут же будет запечатлено спутниками на орбите. После этого полученная информация отправится напрямую на станцию обработки, а потом ее рассмотрят и проанализируют специалисты.

Подробнее...
 

Ураганы Юпитера

E-mail Печать PDF

Атмосфера любой планеты оказывает влияние на ее климат. Но нам даже сложно себе представить, что могут собой представлять ураганы, которые распространены на Юпитере. Вихри, размер которых может быть больше размера земли, проходят по внешней поверхности планеты в виде огромных красных пятен. И они имеют просто поразительную силу, которая действительно может менять климат на поверхности планеты – если бы там был климат. А образование этих вихрей, по мнению ученых, является не более чем следствием температурного режима поверхности.

В Солнечной системе такие вихри просто не имеют себе равных. Это и понятно – ведь именно Юпитер самая крупная планета около нашей звезды, и значит что атмосфера там особенно обширная. Но дело не только в этом.

Подробнее...
 

Климатообразующие факторы

E-mail Печать PDF

 

Чтобы раскрыть то, как именно формируется климат той или иной зоны, требуется определить те факторы, которые влияют на его образование. Существует не так уж много факторов такого типа, и мы постараемся кратко рассказать о каждом из них.

Чуть ли не самым главным из факторов является солнце. Многие метеорологи даже считают именно его чуть ли не саамы главным фактором. Ведь солнечная радиация представляет собой основу всех процессов, которые происходят в атмосфера. Шарообразная форма планеты влияет и на то, как распространяется радиация, и как передвигаются воздушные поля, сезонность и так далее.

Обновлено ( 03.02.2013 13:09 ) Подробнее...
 

Прогнозы погоды

E-mail Печать PDF

Предсказание погоды – крайне древняя потребность человека, потому что с древности люди хотели знать, когда снимать урожай, а когда нет, и что одевать и вообще на что рассчитывать. Так как знаний тогда было мало, то и предсказать погоду почти никто не мог. Сегодня же предсказание погоды, которое уже называется прогнозом, представляет собой крупную отрасль науки, строго структурированную.

Для начала надо отметит, что существует самая простая служба – это служба наблюдения. Прогнозы не их стихия, они только собирают данные.

Подробнее...
 

Климат в костях

E-mail Печать PDF

Много лет назад наша планета была совсем иной, не такой какой мы видим ее теперь, и совсем иным был не только климат, но и животные, которые обитали на ее поверхности. И хоть эти создания уже много тысяч лет находятся в земле, все равно они могут многое рассказать о том, в каком климате они жили. И метод такого исследования был основан еще  четверть века назад.

Лонжинелли, профессор из Италии, предложил научному сообществу свой собственный метод изучения вопросов палеоклиматологии Он был основан на измерении многочисленных изотопов в органических останках, которые уже являются не более чем ископаемыми.

Подробнее...
 
Страница 5 из 10

Кто на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн